471
- Publicado en GOYA. Subasta 11 y 12 Diciembre 2017
Alfombra de nudo turco de la Real Fábrica de Tapices estilo Carlos IV . Firmada R.F.T. y fechada en 1943
380 x 480 cm
3.000 - 4.000 €
- Precio de salida 3000€
380 x 480 cm
3.000 - 4.000 €
Alfombra persa de lana con decoración de rosas
191 x 132 cm
300 - 400 €
Alfombra del Cáucaso con tintes vegetales y campo de cinco medallones rectangulares, ffs S.XIX. Restauraciones
270 x 137 cm
1.500 - 2.000 €
Alfombra de lana del Caucaso con decoración geométrica de hexágonos
183 x 97 cm
300 - 400 €
Alfombra de lana del Cáucaso de campo crudo con decoración vegetal estilizada y cenefa de fondo rojo
194 x 98 cm
300 - 400 €
Alfombra de la Real Fábrica de tapices de nudo turco estilo Carlos IV, rosetón central con fondo azul y roleos en rosa y amarillo. Firmada "R.F.T. Madrid 1943"
340 x 340 cm
1 250,00 € Precio de salida
Fecha de fin 21/09/2017 a las 21:17:00
ALFOMBRA PERSA AGRA, PRINCIPIOS S. XIX
Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoracion repetida de rosetas con hojas lanceoladas. Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de conservación.Medidas: 264 x 170 cm. PUJAR AQUÍ