LOTES DE ALFOMBRAS Y TAPICES

339

Alfombra de la Real Fábrica de tapices de nudo turco estilo Carlos IV, rosetón central con fondo azul y roleos en rosa y amarillo. Firmada "R.F.T. Madrid 1943"
340 x 340 cm

  • Precio de salida 900€

0678

1 250,00 € Precio de salida

Fecha de fin 21/09/2017 a las 21:17:00

ALFOMBRA PERSA AGRA, PRINCIPIOS S. XIX

Campo azul marino de perfil mixtilíneo con decoracion repetida de rosetas con hojas lanceoladas. Esquinas naranjas. Banda principal con rosetas y palmetas unidas por tallos vegetales flanqueada por cenefas interna y externa con pequeñas flores. Muy buen estado de conservación.

Medidas: 264 x 170 cm.   PUJAR AQUÍ