929
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 y 26 Enero 2023
Figura de caballo de cerámica vidriada. China. Sancai, Dinastía Tang (618-907 d.C.).
- Precio de salida 4.000 €
Buda Naga realizada en arenisca y pigmentos. Cultura Khmer, Estilo Lobpuri. S. XIV.
Talla vintage en tronco de coral rosa con representación simbólica oriental, de forma ramificada.
Buda sentado.
Bronce lacado y policromado.
China, S. XVII - XVIII.
Escritorio de viaje anglo-indio en madera frutal profusamente tallada con motivos palaciegos, naturalistas y de animales, s.XIX.
Pareja de figuras chinas en hueso entintado y policromado con representación de geisha y sabio, fles. del s.XX.
Pareja de grullas orientales en bronce patinado, s.XX.