0464
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Figura oriental tallada en marfil y policromada representando oferente.
- Precio de salida 200€
Cuenco oriental en cerámica policromada celadón y azul
Pareja de figuras en terracota vidriada representando furias.
Bandeja con pies japonesa de laca roja y negra con realces dorados, Periodo Edo, S.XIX
23,5 x 45 x 45 cm
Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada en negro con relieves en resina y piedras duras
Incensario de jade blanco tallado, rematado por una quimera y animales con argollas a los lados.
China, S. XX.
Biombo de ocho hojas en laca de coromandel.
"Mañana de primavera en el palacio Han" o "spring morning in the Han palace".
China, Dinastía Qing, ffs. del S. XVIII.
Medidas: 218 x 348 cm.
Cabeza de buda de piedra con restos de policromia y dorado, dinastía Song, S.XII. En la parte posterior hornacina para relicario
45 x 28 cm
Busto de bronce representando a Vishnu, Camboya, arte Khmer S.XV
Caja de ofrendas para comida en laca roja, Birmania S.XIX