006
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Autoría: Escuela China, Siglo XX
- Precio de salida 400 €
Aparece representado en actitud sedente.
Destaca la expresividad del rostro y la calidad técnica de ejecución.
Sin Autor – Casco Samurai – Bronce y Metal.
$18,500.00
Pequeño mueble japonés lacado en negro con decoración de peonías y león de Fo, periodo Meiji, ffs. S.XIX. Faltas
59 x 33 x 60 cm
Cómoda siria con incrustaciones de nácar, S.XX
110 x 53 x 118 cm
Jarrón de bronce chino con decoración damasquinada en oro, asas en forma zoomorfa pps.S.XX
48 cm
Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul
Figura oriental y base en madera tallada y policromada representando Dios.
Caja oriental en madera con incrustaciones de madreperla