273
- Publicado en GOYA. Subasta 22 y 23 Octubre 2019
Figura china de cuarzo negro con vetas verdes representando a Buda
50 x 36 cm
- Precio de salida 1600€
50 x 36 cm
Tocador japonés.
En madera lacada y decoraciones doradas de pájaros y flores, con utensilios en el interior.
Gran escultura china ZHONG KUI.
En japonés, SHOKI, representando un juez del infierno con espada, ropajes imperiales y sombrero de orejas de murciélago.
Pareja de candeleros chinos, S.XIX.
En cerámica vidriada, representando dos aves fénix. Marcas en la base.
Koummiya.
Con hoja de acero. Empuñadura y vaina en asta y plata, con decoración de motivos geométricos cincelados.
Copa china tallada en jade blanco, ppios. S.XX.
Con dos dragones alados en forma de asas y cuatro patas de garra, sobre peana de madera.
Jarrón Sang-de-Boeuf, China. Dinastia Qing, S.XIX.
En porcelana esmaltada rojo sangre, con asas en ambos lados con forma de cabeza de ciervo.
Tangka indio con escena de la diosa Kali
Seda pintada
Biombo de cuatro hojas de laca negra y piedras duras trabajo oriental del siglo XX
183,5 x 164 cm
DIOS TAOISTA TALLADO EN MALAQUITA.
Shou Xing o Dios de la longevidad.