1021
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 23 Julio 2019
Dos incensarios de jade en forma de grifos con bases de madera.
- Precio de salida 150€
Bandeja china de "papier maché" lacada en negro con decoraciones doradas, Cantón med. S.XIX
Grupo de jade verde chino "Ave y peonía"
Cabeza de Buda de piedra Utter Pradesh, Khajurao, India central S.XIII - XIV
Biombo japonés de seis hojas de papel pintado al gouache con escena cortesana en un jardín de almendros floridos, periodo Edo, ffs.XVIII
167 x 63 cm cada hoja
Pareja de grandes jarrones chinos de bronce con decoración de esmalte cloisoné con decoración de peonías y caballos sobre fondo azul, periodo Quianlong, S.XVIII - XIX
Jarrón chino globular. Dinastía QING, periodo Qianlong, finales S.XVIII-ppios. S.XIX.
En porcelana, sobre peana de madera tallada. Marcas en la base.
MORI SOSEN (1747-1821) y TALLER
Monos
Principios del Siglo XIX
Medidas: 26 x 23,5 x 6,5 cm (cerrado); 26 x 611 cm (abierto).
Firmado.
Álbum montado con veinticuatro pinturas shikishiban, en tinta y un ligero color sobre seda, cada uno representando monos en diferentes actitudes. Todas inscritas con sellos a tinta.
Gran Buda en bronce sobre base de madera
Medidas: 27 x 11 x 17 cm (sin peana)
Plato de laca cinabrio con decoración de peonías.
China, Dinastía Qing, finales S. XVIII - principios S. XIX
Diámetro: 35 cm
De forma circular, borde redondeado poco profundo descansa sobre un pie corto, el interior se encuentra magníficamente tallado en profundo relieve a través de la laca roja espesa con un diseño de ramas florales de peonías.