013
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 3 Julio 2023
"Geisha con sombrilla y niños" Figura china en coral rojo. Primer tercio del siglo XX
- Precio de salida 750 €
Huang Zhou. Liang Gantang (China, 1925-1997)
Caracteres.
Tinta china sobre papel.
Estudio de burros.
Tinta china, técnica del sumi-e sobre papel.
Qui Baishi (Xiangtan, China, 1864-Pekín, China, 1957)
Loto y libélula.
Acuarela y tinta sobre papel.
Mueble auxiliar japonés en madera de fresno con decoración de marqueterías Yosegi-Zaiku en maderas contrastadas, ppios. del s.XX.
Estudio de burros.