137
- Publicado en ANTEO. Subasta ARTE 13 Abril 2023
- Precio de salida 120 €
Gran jarra decorativa estilo Renacimiento en bronce dorado con decoración de acantos y mascarones, fles. del s.XIX.
Pareja de candelabros Imperio de siete brazos de luz, de bronce patinado y bronce dorado.
Atribuidos a Pierre-Philippe Thomire (1751-1843).
Francia, pp. del S. XIX.
Medidas: 87 x 17,5 x 23 cm.
Caja de "luces" de madera dorada y espejos.
México, Nueva España, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII.
Caja de caudales en hierro damasquinado en oro.
Siguiendo a Diego de Çaias*, España, mediados del S. XVI.
Medidas: 13 x 10 x 13 cm.
Escuela catalana, mediados del s.XVII. Círculo de Bernat Vilar (Barcelona, s.XVII)
Santa Catalina de Alejandría.
Plafón en madera tallada, policromada y dorada.
Caja veneciana Embriachi en maderas contrastadas, ébano y hueso, fles. del s.XVI-ppios. del s.XVII.
Arquilla mexicana en madera policromada con decoraciones geométricas, s.XVII.
Chimenea francesa en mármol tallado con decoración de gallones. Hogar en hierro pintado con decoración vegetal y azulejos esmaltados con decoración de flores. Estilo Luis XVI.