LOTES DE ARTES DECORATIVAS

505

Figura en piedras duras C. Fabergé S. XX "Escena de baño".

De la manufactura rusa Fabergé. Realizada en jaspe, cuarcita de Belorechensk, madera petrificada y obsidiana, todas ellas talladas y pulidas.

482

Caja "cabeza de bisonte" en piedras duras.

Caja con forma de cabeza de bisonte realizada en obsidiana y ágata cornalina, talladas y pulidas. Arranque de los cuernos con zafiros amarillos talla brillante engastados en oro amarillo (2.5 quilates aprox. en total).