0632
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 3 y 4 Diciembre 2019
Ottin Bronzier, h. 1889.
Pareja de jarrones en bronce dorado y bronce patinado
Trabajo francés.
- Precio de salida 4.000 €
Ottin Bronzier, h. 1889.
Trabajo francés.
Pareja de jarrones estilo Luis XVI, de mármol rojo, montados en bronce dorado con "drapperies" a cada lado con caras de Baco
Probablemente trabajo sueco, c. 1830
Pareja de amorillos franceses en bronce dorado y cincelado a fuego Ormolou, representando musas clásicas. Estilo Luis XV, S. XVIII-XIX.
Bacante sobre leopardo en biscuit, de época neoclásica, manufactura francesa o alemana, principios del S. XIX,
Medidas: 42 x 22 x 37 cm.
Paeja de candelabros de cinco luces, bronce Ormolou, Francia, S. XIX
Firmados: Pain.
Presentan cristal biselado.
Presenta aplicaciones y toradores en latón.
Presentan marquetería ajedrezada en maderas finas.
Presentan adaptación como lámpara.
Representación de las cuatro estaciones con figuras de niños portando sus atributos.