LOTES DE CERÁMICA Y PORCELANA

186

Jardinera en porcelana china azul y blanca. Trabajo Chino, Siglo XVIII-XIX

Decorado con pavos reales, pájaros, árbolesy motivos florales en azul.

Apoya sobre peana de madera.

182

Excepcional Jarrón de gran tamaño en porcelana Japonesa Satsuma periodo Meiji (1868-1912). Trabajo Japonés, Finales del Siglo XIX

El cuerpo ovoide decorado con escenas de la vida cotidiana.

180

Jarrón hexagonal en porcelana china de cantón. Trabajo Chino, Siglo XIX

Decorado con medallones con orla dorada y escenas de inmortales en el interior.

Decoración de ángeles alados, motivos florales, escenas de paisaje, mariposas y dragones en relieve.