423
- Publicado en GOYA. Subasta 2 y 3 Junio 2020
Felix Resurrección Hidalgo (Binondo, Manila 1855 - Barcelona 1913)
"Paisajes y figuras populares"
Cuatro dibujos
- Precio de salida 8000€
Cuatro dibujos
Atribuido a José López Enguidanos (Valencia 1760 - Madrid 1812)
"San José con el Niño"
Dibujo a lápiz
Escuela orientalista francesa S.XIX
"Escena orientalista"
Dibujo a tinta
Eduardo Rosales Gallina (Madrid, 1836 - 1873)
“Cristo crucificado”
Dibujo
Firmado
PORTOCARRERO, RENÉ (1912)
"Sin título (1967)". Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado (67) en el ángulo inferior derecho.SEVILLA, SOLEDAD (1944)
"Leche y Sangre (1986)". Gouache, grafito y collage sobre papel Guarro. Firmado en el ángulo inferior derecho.OLMEDO, CRISTOBAL (1957)
"Cibeles". Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado (16) en el ángulo inferior derecho.GONZALEZ, JULIO (1876 - 1942)
"Chica joven agachádose (1927)". Tinta, lápiz y aguada sobre papel.AGUILAR ALCUAZ, FEDERICO (1932 - 2011)
"Rothenbaumchausse". Dibujo. Firmado en el ángulo inferior derecho.FACTORÍA DISNEY
"Música Maestro". Acrílico sobre celuloide y tiza y gouache sobre cartón. Pintura original utilizada para la producción de Walt Disney "Música Maestro".