LOTES DE ESCULTURA Y TALLA

411

ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII

Talla realizada en madera estofada y dorada. Representando a un personaje romano ataviado a la manera habitual. Gran detalle en el rostro, con la boca entreabierta dejándose ver los dientes. Porta escudo y espada. Sobre peana de madera.

392

MARTÍN (NACHO), IGNACIO (1953)

"Los picadores". Gran escena realizada en bronce representando a dos picadores y un toro. en el campo. Firmada y fechada (88) en la parte derecha. Gran detalle. España, 1988.