343
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Busto italiano de alabastro "Dante" S.XIX
32 cm
- Precio de salida 500€
32 cm
Relieve de mercurio francés de bronce patinado S.XIX
160 x 63 cm
Torso clásico de escayola, S.XIX. Taller de vaciados de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid
98 x 22 x 39 cm
ESCUELA ESPAÑOLA S XVIII
Talla realizada en madera estofada y dorada. Representando a un personaje romano ataviado a la manera habitual. Gran detalle en el rostro, con la boca entreabierta dejándose ver los dientes. Porta escudo y espada. Sobre peana de madera.MARTÍN (NACHO), IGNACIO (1953)
"Los picadores". Gran escena realizada en bronce representando a dos picadores y un toro. en el campo. Firmada y fechada (88) en la parte derecha. Gran detalle. España, 1988.Taller de Juan de Anchieta, S.XVI "Virgen y San Juan" de madera tallada, policromada, estofada y dorada procedentes de un calvario
72 cm
JOSEP MARÍA RIERA I ARAGÓ (Barcelona, 1954)
Sin título, 1988
Escultura en bronce.
40 x 43 x 8,5 cm.
Obra única.
“San Mateo”
Escultura en madera tallada, estucada y policromada.
Escuela castellana, S. XVII
“Santa Ana”, escultura en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
Escuela española S. XVIII
Escuela española, S. XV-XVI
“Cristo”
Madera tallada y policromada.