157
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Junio 2020
Apoya sobre base circular en mármol.
- Precio de salida 200 €
Apoya sobre base de mármol
Cada jarrón decorado la figura de la mujer.
Autoría: EUGÉNE ANTOINE AIZELIN (Francia, 1821-1902)
Presenta sello de F. Barbedienne Fondeur.
Firmado: Euge. Aizelin
Autoría: JEAN BAPTISTE CLESINGER (Francia, 1814-París, 1883)
Presenta sello F. Barbedienne, Fondeur.
Título: Acacia negra I
Autor: Carlos Angrigiani
Técnica: Resina y vaina de acacia
Medidas: 26cm x 16cm x 10cm.
Carlos Angrigiani
Título: Serpentina Bicentenaria IV
Técnica: Bronce a la cera perdida
Medidas: 32cm x 15.5cm x 17cm
Título: Serpentina bicentenaria I
Autor: Carlos Angrigiani
Medidas: 12.5cm x 33cm x 12.5cm
Título: Nave de arena.
Autor: Carlos Angrigiani.
Técnica: Bronce a la cera perdida.
Medidas: 57cm x 7cm x 24.5cm
Título: Tzompantli de tierra.
Autor: Miguel Cuauhtémoc.
Técnica: Óleo sobre tela.
Medidas: 100 cm x 160 cm