0911
- Publicado en DURÁN Subasta 28 y 29 Septiembre 2022
GAUDEZ, ADRIEN ETIENNE (1845 - 1902) "Ondine". Escultura realizada en bronce con ligera pátina verdosa.
- Precio de salida 1.000 €
LÓPEZ GARCÍA, ANTONIO (1936) "Mujer de Almanzora (2016)". Escultura realizada en mármol Sivec de origen Macedonio. Firmada y numerada (14/20) en la base. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista el 24 de septiembre de 2016.
Pasquale Fosca (Napoles, 1852-1929)
Anziano bevitore.
Escultura en bronce patinado.
Escuela castellana s.XVIII.
Ángel músico.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Josep Ricart i Maimir (Taradell, Barcelona, 1925-Barcelona, 2020)
Barça.
Escultura en bronce patinado
Escuela española, s.XX.
Sagrada Família.
Grupo en terracota compuesta por Virgen con Niño, San José y el buey.
Enric Casanovas Roy (Barcelona, 1882-1948)
Busto de dama.
Escultura en bronce patinado sobre pena en mármol negro veteado.
Mujer de la mariposa.
Escuela española, s.XVII.
San Mateo.
Escultura en madera tallada y dorada.
Escuela española, fles. del s.XVII.
San Antonio Abad.
58 x 27 x 14 cm.