294
- Publicado en ANTEO. Subasta 31 Marzo 2022
"Dama con collar" Escultura realizada en bronce siguiendo modelos de Ponsard.
- Precio de salida 270 €
MAX LE VERRIER(1891-1973)
Apoya sobre peana de madera.
Presenta capitel compuesto y decoración de querubín en el fuste.
Presenta fuste acanalado decorado con guirnaldas y motivos florales con capiteles de orden compuesto de volutas y hojas de acanto.
Presenta decoración de esgrafiados y estofados.
JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006).
Apoya sobre base de mármol negro.
Firmado: Ávalos. 38/200
JUAN DE ÁBALOS(Mérida, 1911 - Madrid, 2006).
Apoya sobre base de mármol negro veteado.
Firmado: Ávalos. 60/100