0419
- Publicado en GRAN VÍA DE BILBAO. Subasta 29 Diciembre 2021
VINCENZO CINQUE (1852-1929)
(1852-1929)"Busto de joven "Firmado: V. Cinque
- Precio de salida 120€
VINCENZO CINQUE (1852-1929)
ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX )"Napolitana y joven músico (pareja)"Bronce patinado
ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires 1912 - Bilbao 1978)"Piedad"Firmado: Acebal
HORTENSIA NUNEZ-LADEVEZE
(1932)"Maternidad"Firmado: H. N. LADEVEZE
Santa Catalina.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo español, pp. del S. XVII.
Santa Mártir.
Busto relicario en madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo español, S. XVII.
Medidas: 53 x 26 x 40 cm.
San Juan Bautista.
Escultura en madera tallada y policromada.
Castilla, último cuarto, S. XV.
Cristo crucificado.
Boj, madera ebonizada, carey y hueso.
Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.
Medidas: 82 x 13,5 x 22,5 cm.
Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Dama tumbada. Descripción: escultura de hierro fundido firmada en la base y numerada 0/33.