755
- Publicado en DURÁN. Subasta 28 y 29 Abril 2021
- Precio de salida 900 €
Figura de la Virgen del Carmen realizada en piedra huamanga tallada y policromada. Representada a la manera habitual, coronada, con el niño en brazos y ambos portando los escapularios.
Cristo crucificado según la iconografía de tres clavos. Realizado en madera tallada y policromada. Ojos de pasta vítrea y boca entreabierta. Con los estigmas habituales de la pasión.
"La dama enigmática de Velázquez (2021)". Escultura en bronce y oro. Firmada con sello y sello de fundición. Pieza única. Con peana expositora.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina"
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Desnudo femenino"
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Dios Baco con mujer e hijos"
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Malabarista"
SALVADOR DALÍ DOMÉNECH
(Figueras, Gerona 1904-1989) "Éxtasis y violencia (pareja)"
ÉMILE GALLÉ
(Nancy, Francia 1846-1904) "Jarrón"