223
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Noviembre 2020
- Precio de salida 150 €
Técnica: Temple y madera
Incorpora hornacina en madera con marco en madera tallada y dorada al interior.
Icono tríptico ruso "Virgen con Niño y santos" pintado al temple sobre tabla S.XVIII
31 x 41 cm abierto
Escuela Rusa S. XVII - XVIII
"Virgen con el Niño"
Temple y dorado sobre tabla
Con importante marco policromado de ffs.S.XVII - pps.S.XVIII
Icono de la Virgen con el Niño
31,5 x 27,5 cm
600 - 700 €
Icono ruso de la Virgen con el Niño
21,5 x 15 cm
600 - 700 €
ESCUELA DE QUARÁ, (1740-55).AMHARA, ETIOPÍA, SIGLO XVIII
Icono tríptico de la Resurrección
atribuido a Gabrê Masih, pintado sobre lienzo pegado a tabla de 34´5 x 52 cm, representa escenas alusivas al Cielo y al Infierno, La Ascensión y el Juicio Final.
ESC. RUSA. ANÓNIMO, S.XIX.
La Virgen con el Niño.
Icono pintado al óleo sobre tabla, con funda de metal plateada, cincelada y grabada con esmalte cloisonne.
Icono ruso “Virgen con Niño” de metal dorado