Lotes por Categorías

Ordenados por fecha de subasta de más reciente a más antiguo.

LOTES DE JOYAS

0446

Pendientes 'Afrodita', de la colección Mediterráneo de la firma CARRERA Y CARRERA, en montura de oro amarillo formados por media criolla y rosetón espiral colgante, con detalles en oro matizado, con un brillante central en chatón (2 bts: 0,12 ct aprox.). A estrenar.28 mm.

0445

Sortija 'Afrodita', de la colección Mediterráneo de la firma CARRERA Y CARRERA, en montura maciza de oro amarillo con un brillante de 0,10 ct aprox, en chatón, sobre rosetón en espiral descendente con detalles en oro matizado. Firmado, nº 489614. Nº de anillero: 14. A estrenar (PVP: 1.000 €)

0444

Cadena (nº 489626) y colgante desmontable, oval, alabeado, en oro amarillo, con motivo circular central de nácar blanco, con orlas en cordoncillo. De la firma CARRERA Y CARRERA nº 439880. Firmados. Long cad: 42 cm. Colg: 28 mm. A estrenar. (PVP: 1.600 €)

0440

Sortija de alta joyería en montura maciza de oro blanco, con motivo circular en pavé de blancos y limpios brillantes, decorado con bandas onduadas cuajadas de brillantes 'brown' sobre vistas pavonadas. Peso 42 b.brown: 0,50 ct y 81 btes blancos: 0,80 ct. aprox. Nº anillero: 14. A estrenar (PVP: 6.830 €)

0434

Sortija lazadera de alta joyería en oro blanco, con lazada en pavé de limpios y blancos brillantes (1,50 ct aprox) y motivo de racimo calado, en movimiento, y cuajado de brillantes grises (0,90 ct.aprox), brillantes negros (0,50 ct.aprox), y brillantes blancos (0,56 ct aprox), en garras. Nº anillero: 15. A estrenar (PVP: 6.135 €)

0433

Sortija lazadera de alta joyería en oro blanco, con lazada en pavé de limpios y blancos brillantes (1,50 ct aprox) y motivo de racimo calado, en movimiento, y cuajado de brillantes brown (0,72 ct.aprox), brillantes negros (0,52 ct.aprox), y cuarzos citrinos, en garras. Nº anillero: 15. A estrenar (PVP: 3.985 €)

0429

Pendientes largos de alta joyería en oro blanco, con motivo de racimo articulado, calado y cuajado de diamantes, talla brillante, en tres colores: brown (0,80 ct.aprox), brillantes negros (0,80 ct.aprox), coronado por una lazada en pavé de blancos brillantes (0,80 ct.aprox.), y final de cuarzos citrinos, en garras. 39 mm. A estrenar (PVP: 3.810 €)

Categoría: Joyas

11,7 g

0421

Alfiler-broche vintage, años 40, con tres centros de brillantes en garras de ilusión y motivos calados en filas cuajadas de diamantes, en montura de oro rosa con vistas de platino, y decoración grafilada. 3 btes: 0,40 ct, 86 dts: 1,70 ct aprox. 51 mm.

Categoría: Joyas Antiguas

10,6 g