LOTES DE JOYAS

110

Gran alfiler-colgante modernista de FUSET y GRAU. Diseño calado en oro amarillo y blancos diamantes, talla brillante, sobre vistas de grafiladas de oro blanco, con decoración vegetal minuciosamente grabada y cincelada, y centro portaretratos oval, la tapa decorada en rosetón con un diamante central en garras de ilusión, con miniatura en su interior.

052

Pendientes largos 'decó', formados por barrita antigua de oro rosa en disminución, decorada en fila de diamantes, con chatón en volante calado con un diamante talla antigua, en vistas grafiladas de platino y rematada por una bonita perla australiana (11.7 mm, a estrenar).