LOTES DE JOYAS

0042

Aderezo c.1840 formado por collar pendientes y colgante de perlas finas y esmeraldas, con punzones franceses de exportación.

El cuerpo principal de pendientes y broche realizado con placas caladas en forma de pera, con gota central compuesta por esmeraldas calibradas,
rodeados por marco de rayos de oro rematados en perlas finas.
Los pendientes penden de pieza superior de rosetón.

0038

Broche flor de lys ff. S. XVIII pp. S. XIX con brillantes de talla antigua y cuatro perlas, de diferente color, probablemente naturales.

El centro decorado con un brillante de 0,70 ct aprox.
Realizado en oro amarillo de 18K con vistas en plata.

0248

Sortija Art-Decó con diseño de flor cuyo centro es un brillante de 1,40 ct aprox, con punzones franceses.

El brillante se rodea de orla de esmeraldas calibradas de forma semicircular y éstas a su vez de pétalos de brillantes.

0253

Gran broche placa Art-Decó de brillantes y zafiros con delicado diseño en forma de rombo.

El centro presenta diamante talla esmeralda flanqueado por chatones de brillantes, y a ambos lados, abanicos de plumas abrazados por bandas de zafiros calibrados.
El contorno está rodeado de pequeños zafiros calibrados de forman ondas.

0246

Broche con diseño de mariposa de estilo Art-Decó con brillantes, esmeraldas, ónix y zafiros calibrados

Con trabajo calado; la marioposa apoya sobre una rama de flores de brillantes, y una de ellas adornada por cabuchón de amatista.
Las esmeraldas y los zafiros tallados en gota de sebo.