LOTES DE JOYAS

0260

Elegante sortija chevalière de brillantes con diseño asimétrico que presenta en un lado un brillante de 2 ct aprox, y bandas curvas combinadas cuajadas de brillantes 8/8.

Montura de platino, con base profusamente gabada con ohas de acanto y laterales cuajados de brillantes.

0004

Broche de ffss S. XIX en forma de flor con estrella central de diamantes de talla rosa.

Los pétalos , dorados con esmalte negro y grabados.
Con tres rombos de diamantes colgantes, el central pende de estrella de diamantes.
En oro amarillo de 18K.

0042

Aderezo c.1840 formado por collar pendientes y colgante de perlas finas y esmeraldas, con punzones franceses de exportación.

El cuerpo principal de pendientes y broche realizado con placas caladas en forma de pera, con gota central compuesta por esmeraldas calibradas,
rodeados por marco de rayos de oro rematados en perlas finas.
Los pendientes penden de pieza superior de rosetón.

0038

Broche flor de lys ff. S. XVIII pp. S. XIX con brillantes de talla antigua y cuatro perlas, de diferente color, probablemente naturales.

El centro decorado con un brillante de 0,70 ct aprox.
Realizado en oro amarillo de 18K con vistas en plata.