043
- Publicado en SALA MOYÚA BRANCAS. Subasta 24 Abril 2024
Sortija vintage, en oro blanco, cuajada de limpios y blancos diamantes talla brillante, en garras, a diferentes alturas
- Precio de salida 490 €
Original broche en forma de doble pluma con lazada, en montura de oro blanco cuajada de limpios y blancos diamantes talla 8/8 y dos centros de brillante en chatón y un bonito rubí natural de 2.00 ct aprox., talla oval, en el centro
Bello alfiler oval de época art-decó, en platino y limpios y blancos diamantes, con motivo en fila central de brillantes talla antigua, orlado en pavé y bandas curvadas, caladas geométricamente, cuajadas de diamantes, en decoración grafilada
Brazalete esclavo vintage, en sólida montura 'esqueleto' de oro amarillo, con centro en motivo de lazada vegetal decorado con limpios y blancos blancos diamantes, talla brillante, en garras y bandas onduladas de diamantes talla simple en vistas grafiladas de oro blanco
Bella sortija de época, estilo 'chevalier', en oro amarillo, con motivo central curvado en fila de limpios y blancos diamantes, talla brillante antigua, en vistas grafiladas de platino, flanqueada por bandas de piedras rojas calibradas. Volutas en los hombros con diamantitos
Importante broche 'doble-clip' desmontable, en platino y limpios y blancos diamantes talla brillante. Alta joyería con punzones sin identificar, de estilo Art-decó, años 30. Tiene una fila central de diamantes talla brillante antigua
Delicado broche-clip vintage, estilo art-nouveau, en forma de flor 'campanilla' tallada en amatista y hojas en oro matizado cuajadas de limpios y blancos diamantes talla brillante antigua y diamantitos simples
Pendientes dormilonas vintage, en montura de platino u oro blanco, con un limpio y blanco diamante talla brillante (2 bts: 0.60 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS), montado en chatón 'ojo de perdiz', con orla de zafiritos finos azules calibrados, y vistas grafiladas.
Sortija vintage, en montura de platino u oro blanco, con un limpio y blanco diamante talla brillante (0.40 ct aprox., características estimadas: color H, pureza VS).
Sortija vintage de alta joyería en oro blanco, formando un rosetón escalonado de limpios y blancos diamantes talla brillante en garras al aire