LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

1211

Correspondencia entre Fernando de Cagigal de la Vega y Martínez Niño, Marqués de Cagigal, (Guipúzcoa, 1756-Barcelona, 1824) y el Fiscal de Canarias Juan Ramón de Osés (Navarra 1769-1841), relativas a la comparecencia, por Orden del Rey, del Marqués de Cagigal ante la Junta Suprema de Canarias el 28 de abril de 1806 en Santa Cruz de Tenerife.

428

ARISTÓTELES.- "DE PHYSICO AUDITU LIBRI VIII... Cum commentario Averrois" Venetis, 1500. Folio, plena piel post. con hierros en seco de estilo renacimiento; cantos y contracantos dorados, estuche de petaca. 186 folios, caligrafía gótica con grabados en el texto. Registrado por Reichlim 403 y Gesamtkatalog. Bien de márgenes. Raro.

2132

Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Cantos de Maldoror.
Edición en fascímil única y limitada de los 15 dibujos y grabados preparatorios junto a seis cuadernos con las 42 ilustraciones utilizadas para ilustrar la obra del Conde de Lautréamont con textos a tres tintas.