1210
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Arte 20 Junio 2023
Précis Élémntaire et Méthodique de la Nouvelle Géographie de la France. Paris, 1791
- Precio de salida 800,00 €
Correspondencia entre Fernando de Cagigal de la Vega y Martínez Niño, Marqués de Cagigal, (Guipúzcoa, 1756-Barcelona, 1824) y el Fiscal de Canarias Juan Ramón de Osés (Navarra 1769-1841), relativas a la comparecencia, por Orden del Rey, del Marqués de Cagigal ante la Junta Suprema de Canarias el 28 de abril de 1806 en Santa Cruz de Tenerife.
Legatio Batavica ad Magnum Tartariae Chamum Sungteium, de Johannes Nieuhof (Uelsen, Alemania, 1618-Madagascar, 1672). Interior ilustrado con 108 grabados al aguafuerte.
ALEXANDRE LABORDE (1773 / 1842)
"Voyage pittoresque et historique de l'Espagne".
Publicado en Paris por Pierre Didot l'Ainè avec des caracteres de Bodoni, 1806-1820
ALEJANDRO DE LABORDE - "DESCRIPCIÓN DE UN PAVIMENTO EN MOSAYCO DESCUBIERTO EN LAS RUINAS DE ITALICA" Sin datos de edición [M., 1806]
"NUMISMATA ANTIQUA A IACOBO MUSELLIO.- Collecta et edita Veronae" 1752. Folio, perg. a la romana con tejuelo. 2 vols.
GASPARE DE SCALONA AGUERO - "ARCAE LIMENSIS GAZOPHILATIUM REGIUM PERUBICUM. I. Administrandum. II. Calculandum. III. Conservandum". 1647
MELCHIOR PRIETO - "PSALMODIA EUCHARISTICA" M.: Luis Sánchez, 1622.
ARISTÓTELES.- "DE PHYSICO AUDITU LIBRI VIII... Cum commentario Averrois" Venetis, 1500. Folio, plena piel post. con hierros en seco de estilo renacimiento; cantos y contracantos dorados, estuche de petaca. 186 folios, caligrafía gótica con grabados en el texto. Registrado por Reichlim 403 y Gesamtkatalog. Bien de márgenes. Raro.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Cantos de Maldoror.
Edición en fascímil única y limitada de los 15 dibujos y grabados preparatorios junto a seis cuadernos con las 42 ilustraciones utilizadas para ilustrar la obra del Conde de Lautréamont con textos a tres tintas.