LOTES DE LIBROS Y DOCUMENTOS

458

DIEGO DE SAYAS RABANERA Y ORTUBIA ."ANALES DE ARAGÓN desde el año de MDXX del nacimiento de Nuestro Redemptor hasta el de MDXXV" S.l.: Herederos de Pº Lanaja, impresores del Reyno, 1666. Folio menor, perg. 19 h. + 840 pgs. + 29 h. (una desprendida) Texto a dos columnas. Port. grabada. Primera edición. Palau 303368: "Habiendo mandado la Diputación del Reino de Aragón que se recobiera e inutilizara el tomo de Anales, compuesto por D. Juan Francisco Andrés de Uztarroz y publicado por el P. Zapater, encargando al mimso tiempo se escribieran de nuevo los años comprendidos en dicho tomo, nada tiene de extraño que Sayas comience su historia desde....".

451

CORTES DE MADRID DE M.D.LXVII. QUADERNO DE LAS LEYES Y PRAGMÁTICAS.- Que Su Magestad del Rey Don Phelipe Nuestro Señor mandó hazer en las Cortes que tuvo y celebró en la villa de Madrid en el año de Mil y quinientos y sesenta y siete.

330

PABLO RUIZ PICASSO (1881 - 1973) Lithographe.

Con un gouache (portada) y 121 dibujos (interior) a tinta, rotulador y lápiz. realizados posiblemente por el maquetador. Textos de la portada a mano y anotaciones a lápiz donde hace referencia a la introducción de Sabartés, conformidad de Mourlot y mención a volumen I.

329

MARC CHAGALL (1887 - 1985) Importante conjunto de maqueta original para el libro "Chagall, Le plafond de L'Opéra de París", André Sauret 1965.

Sobre el encargo de los frescos de la Ópera de París y documentación con carta original de Chagall para la vidriera de la ONU.

0828

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, Zaragoza, 30.3.1746 - Burdeos (Francia), 16.4.1828)
Carta manuscrita y firmada dirigida a Francisco Javier, su hijo. Fechada en Burdeos (Francia) el 26 de Marzo de 1828.

Tinta sobre papel
250 x 119 mm.

462-B

FEDERICO GARCÍA LORCA - DEDICATORIA AUTÓGRAFA a la actriz Julia Pacello: "A Julita Pacello / Recuerdo cariñoso de su admirador / Federico García Lorca / Granada - 1929 - ", sobre una h. de portadilla del "Primer Romancero Gitano (1924-1927)".