254
- Publicado en MEDINA. Subasta D. Harness Makers 14 Diciembre 2014
Char Banc americano. Cowtland Wagon & Co. Estado original.
- Precio de salida 7.800 €
Rally Cart Chass Windover. Suspensión Morgan. Necesita restauración.
Coupe de Ville Aigner Pilon. París siglo XIX.
Original tapizado en piel de cabritilla acharolada negra, marfil y detalles exteriores en plata.
Tilbury. Zacarías Labourdette. Madrid siglo XIX. Restaurado en los talleres de Salvador Franco y Dorantes Harness Makers.
Cofre de picnic. Inglaterra, circa 1900. Una lujosa caja de picnic para carruaje o automóvil de lujo, tradición que aún se conserva para marcas como Bentley o Rolls Royce.
Arca con gran calidad de metales, cierres, asas, revestimiento de gutta percha, remates de cuero y accesorios. Muy difícil de encontrar. Pequeñas faltas.
Montura McCellan (1859-1900)
Diseñada por George B. McCellan para el ejercito norteamericano. Original de época con accesorios.
Fusta de postillón. En piel trenzada, latón dorado y bigote de ballena a la vista.
Perteneciente a los carruajes de paseo del Príncipe de Gales Eduardo VII. Incluye expositor.
Lote de fusta y bastones en varios materiales y acabados.
Guarnición limonera en piel avellana. Hebillaje blanco.
Guarnición limonera inglesa. Piel y charol negro. Hebillas en metal blanco.