0514
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 14 y 15 Junio 2023
Escritorio de madera de nogal, madera tallada, estucada, dorada y columnillas de hueso policromado.
Trabajo español, h. 1630.
- Precio de salida 4.000 €
Trabajo español, h. 1630.
Bargueño catalán neogótico de muestra cubierta. Realizado en madera de nogal con paneles de limoncillo tallados y calados. Al frente, gavetas, armario y en la parte inferior pastera con secreto.
Gran Cabinet italiano en ébano, aplicaciones de bronce dorado, carey, cobre pintado al óleo, trabajo Ítalo Flamenco del siglo XVIII.
Bargueño mallorquín en madera de nogal con marqueterías geométricas en hueso y boj, segunda mitad del s.XVIII.
Vitrina estilo holandés en madera de palo rosa con marqueterías en boj de motivos florales, cornucopias y aves, c.1970. Cómoda inferior con cuatro cajones en cintura, uno abatible de doble escritorio tapizado en cuero negro.
Mueble auxiliar japonés en madera de fresno con decoración de marqueterías Yosegi-Zaiku en maderas contrastadas, ppios. del s.XX.