LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0827

FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, h. 1640- 1721)
San Antonio Abad

Óleo sobre lienzo. 167 x 106 cm.
Firmado y fechado: "Fr. Me.ses O 1670"

PROCEDENCIA:
Colección particular Navarra.

BIBLIOGRAFÍA:
Obra reproducida en el catálogo de los “Maestros del Barroco Europeo”. Madrid, 2005, pág. 56, lám. 16.

0853

MIGUEL CABRERA (Mexico, 1695 - 1768)
El cardenal Mendoza adorando a Santa Elena y a la Santa Cruz, con el colegio de Santa Cruz de Valladolid al fondo

Óleo sobre lienzo. 147,5 x 122 cm.

Pintada por Miguel Cabrera, quizás por encargo de algún personaje importante de la administración virreinal relacionado con la familia Mendoza o con la reapertura del Colegio Imperial de Indios de la Santa Cruz de Santiago Tlatelolco el 19 de Noviembre de 1728. Colegio, fundado por fray García Cisneros, pirmer ministro provincial de la orden franciscana, durante el primer mandato del primer virrey, Don Antonio de Mendoza.