0311
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 29 y 30 Diciembre 2020
ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid 1763 - 1834)"La Sagrada Familia y San Juanito"
- Precio de salida 950€
ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)"Descendimiento"Óleo / Lienzo 35 x 28 cm.
ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)"Descendimiento de Cristo "Óleo / Lienzo 33 x 25 cm. ;
ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII - S. XVIII)"Tertulia alrededor de la mesa"Óleo / Lienzo 29,5 x 40,5 cm. ;
JOSÉ RIBELLES Y HELIP
(Valencia 1778 - Madrid 1819)"Retrato de Mariano Querol"Óleo / Lienzo 73 x 58,5 cm.
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
Cristo recogiendo las vestiduras
Óleo sobre lienzo.
FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, c. 1588 - Madrid, 1654)
San Francisco
Hacia 1635
Óleo sobre lienzo. 136 x 96,5 cm.
FRANCISCO MENESES OSORIO (Sevilla, h. 1640- 1721)
San Antonio Abad
Óleo sobre lienzo. 167 x 106 cm.
Firmado y fechado: "Fr. Me.ses O 1670"
PROCEDENCIA:
Colección particular Navarra.
BIBLIOGRAFÍA:
Obra reproducida en el catálogo de los “Maestros del Barroco Europeo”. Madrid, 2005, pág. 56, lám. 16.
ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Bailarines de bolero
Óleo sobre lienzo. 92,5 x 67,5 cm.
PROCEDENCIA:
Antigua colección del Marqués de Casa Torres.
Colección particular Madrid
MIGUEL CABRERA (Mexico, 1695 - 1768)
El cardenal Mendoza adorando a Santa Elena y a la Santa Cruz, con el colegio de Santa Cruz de Valladolid al fondo
Óleo sobre lienzo. 147,5 x 122 cm.
Pintada por Miguel Cabrera, quizás por encargo de algún personaje importante de la administración virreinal relacionado con la familia Mendoza o con la reapertura del Colegio Imperial de Indios de la Santa Cruz de Santiago Tlatelolco el 19 de Noviembre de 1728. Colegio, fundado por fray García Cisneros, pirmer ministro provincial de la orden franciscana, durante el primer mandato del primer virrey, Don Antonio de Mendoza.