072
- Publicado en GOYA. Subasta Ocasión 20 y 21 Julio 2020
Escuela holandesa S.XIX a la manera de Teniers
"Paisaje con aldeanos"
Óleo sobre tabla
- Precio de salida 500€
"Paisaje con aldeanos"
Óleo sobre tabla
Anónimo inglés S.XIX
"Retrato de caballero con corbata blanca"
Óleo sobre lienzo
64 x 54 cm
Atribuido a Antonio María Esquivel (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857)
"Retrato de caballero"
Óleo sobre lienzo
Escuela francesa S.XIX
"Leopardo"
Óleo sobre lienzo
Francis W. Ovenden (act. 1834 - 1843)
"Escena de pesca"
Óleo sobre lienzo
64 x 77 cm
Atribuído a Juan de la Corte (Flandes, 1597 - Madrid?, hacia 1660)
"Felipe II supervisando las obras"
Óleo sobre lienzo
Narciso Díaz de la Peña (Burdeos, 1807 - Menton, 1876)
"Paisaje de Fontainebleau"
Óleo sobre tabla
Firmado
SCHAMS,FRANZ (1823 - 1883)
"José II discutiendo los privilegios de la Iglesia con Pío VI". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.ESCUELA COLONIAL S. XVII
"Virgen con Niño". Óleo sobre lienzo. 80 x 60 cmMURILLO, SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN (S. XIX)
"Sagrada Familia". Óleo sobre lienzo. Se adjunta informe de Don Enrique Valdivieso.