LOTES DE PINTURA ANTIGUA

049

SCHOEVAERDTS, MATHYS (1665 - 1702)

"Paisaje con personajes". Óleo sobre tabla.Procedencia:- Colección Particular, España.- Sotheby's, Tableaux anciens et du XIXe siècle, Mónaco, 1988. 23 x 34 cm

048

DE KEUNINCK,KERSTIAEN I (c.1560 - 1635)

"Paisaje con peregrino en oración". Óleo sobre tabla.Procedencia: Sotheby's Montecarlo, Mónaco, subasta del dos de diciembre de 1988, Tableaux anciens et du XIXe Siècle. Lote nº 621. Reproducido en la página 31 del catálogo. Notas: Devisscher B41. 46 x 34 cm

047

MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS (MASTER OF THE HALF-LENGTH FIGURES) (XVI)    "Lucrecia". Óleo sobre tabla.Etiqueta al dorso, Sotheby's, New Bond Street, Londres.Procedencia:- Colección particular, España.- Sotheby's, Old Master Paintings and British Paintings 1500-1850, Londres, Febrero 1989. 53 x 40,5 cm