077
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Junio 2020
FEYEN-PERRIN, FRANÇOIS
"Pescadoras de Bretaña". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 130 x 79 cmInformación adicional
- Precio de salida 3.250,00 €
FEYEN-PERRIN, FRANÇOIS
"Pescadoras de Bretaña". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. 130 x 79 cmESCUELA ITALIANA S. XIX
"Paseo en calesa". Óleo sobre lienzo. Firmado. 72 x 89 cm
FROMENTIN,EUGÈNE (1820 - 1876)
"Viajeros árabes". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Procedencia: Sotheby's Londres, subasta de 5 de octubre de 1988. Nineteenth century European paintings, drawings and watercolors. Lote 164. Página 76 del catálogo.
ESCUELA INGLESA S XIX
"Paisaje con río". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Atribuída a Theodore Hines. 44 x 80 cmRICHARDSON,THOMAS MILES II (1813 - 1890)
"Escena callejera". Acuarela. 90 x 75 cmRUIZ SANCHEZ MORALES, MANUEL BERNARDINO (1857 - 1922)
"Boceto para el suspiro". Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado en el ángulo inferior izquierdo. 65 x 96 cmESCUELA CENTROEUROPEA S XVIII
"Escorpio y Tauro". Pareja de ólesos obre lienzo representando las efigies de escorpio y tauro. enmarcados en forma pentagonal. 60 x 37,5 cm (cada uno)
LISSE, DIRCK VAN DER (? - 1669)
"El baño de Betsabé". Óleo sobre tabla. Resto de anagrama en el centro inferior. 37 x 28 cmESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
"Salomón y la reina de Saba". Óleo sobre lienzo. Obra de influencia italiana relacionada con la obra de Juan de la corte. 82,5 x 125 cmWYCK, THOMAS (1616 - 1677)
"Las tropas frente a la posada". Óleo sobre lienzo. Cartela "From the Spencer Collection Althorp".Procedencia:- Colección particular, España.- Sotheby's, Old Master Paintings, Londres,1991. 106,5 x 91,3 cm