LOTES DE PINTURA ANTIGUA

0786

MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867)
El taco en el Plantío del Excelentísimo Señor Marqués de Remisa

Óleo sobre lienzo. 60 x 81,5 cm.
Firmado, localizado y fechado: “Plantío del Exmo. Sr. Marqués de Remisa, 28 de mayo 1860, M. R. Guzmán” e inscrito: “Hagamos (……) lo que queramos aquí”.
En el reverso con sello estampado en el lienzo.

0826

PEDRO DE MEDINA (Sevilla?, ca. 1620- Sevilla, 1691)
Peces y conchas sobre un paisaje

Óleo sobre lienzo, 43 x 62 cm.
Firmada y fechada: “Pedro de Medina, faciebat aº 1685”.

PROCEDENCIA:

Antigua de colección Nicolás Omazur (ca.1630-1698)
Antigua colección Verd.
Antigua colección Morell.
Colección particular mallorquina.