0786
- Publicado en ALCALÁ. Subasta 21 y 22 Diciembre 2022
MANUEL RODRÍGUEZ DE GUZMÁN (Sevilla, 20 de junio de 1818-Madrid, 1867)
El taco en el Plantío del Excelentísimo Señor Marqués de Remisa
Óleo sobre lienzo. 60 x 81,5 cm.
Firmado, localizado y fechado: “Plantío del Exmo. Sr. Marqués de Remisa, 28 de mayo 1860, M. R. Guzmán” e inscrito: “Hagamos (……) lo que queramos aquí”.
En el reverso con sello estampado en el lienzo.
- Precio de salida 30.000 €