LOTES DE PINTURA CONTEMPORÁNEA

564

RUIZ DE LUNA, JUAN; RUIZ DE LUNA, RAFAEL. ESC. TALAVERANA, S.XX.
"Alegoría del verano".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Firmada. Circa 1948-1949.

Pintura inédita que formaba parte de un conjunto de cuatro obras representando alegorías de las estaciones del año, dos de ellas no conservadas, y que decoraban el antiguo Teatro-Cine Coliseum de la calle Trinidad de Talavera de la Reina, hoy desaparecido. Realizada por los hijos del maestro ceramista Juan Ruiz de Luna, se aprecian detalles muy próximos a la tradición de la cerámica talaverana.

563

"Alegoría del otoño".
Óleo sobre lienzo, de 140x130 cm. Circa 1948-1949.