0409
- Publicado en DURÁN. Subasta 24 y 25 Abril 2024
Ramón de Zubiaurre.
"Incas (1930)". Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado (1930) y localizado (Perú) en el ángulo inferior derecho.
- Precio de salida 5.000 €
Ramón de Zubiaurre.
Evaristo Valle.
"El malecón (c. 1919)". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Gaspar Montes Iturrioz.
"Casas junto al río (1964)". Tres puertas de madera pintadas al óleo. Firmadas y fechadas (1964) en el ángulo inferior izquierdo del panel izquierdo.
José Beulas.
"Paisaje". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.
Leandro Velasco.
"Sirena (1975)". Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (75) en el ángulo inferior izquierdo.
Juan Manuel Díaz Caneja.
"Paisaje". Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso: titulado y firmado.
DOMINGO GIMENO FUSTER
(Villena, Alicante 1909 - Sevilla 1978)"Padre e hijo en la mesa"
IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao 1934)"Al natural"
FRANCISCO ARIAS ÁLVAREZ
(Madrid 1911 - 1977)"Rejoneador"
JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"
(Logroño 1913 - Bilbao 1995)"Caserío Duñaiturria. Garay"