0633
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 26 Mayo 2022
Incensario colonial en plata punzonada, s.XVIII. Decoraciones cinceladas, caldas y repujadas de veneras y rocallas.
- Precio de salida 1000 €
Copa en plata con decoración de pareja de sirenas y pequeñas aplicaciones de esmalte y coral.
Venera baptismal en plata punzonda con decoración gallonada, s.XVIII.
Centro circular en plata española punzonada con decoración en martelé y hojas de acantos, segunda mitad del s.XX.
Relieve en plata de ley con representación de Sant Jordi estilo gótico, copia homónima de Pere Joan de 1416 ubicada en la fachada del Palau de la Generalitat de Catalunya, mediados del s.XX.
Caja joyero en plata francesa punzonada, c.1879. Tapa en alto relieve con representación del mito de Pandora. 7 x 13,5 cm.
Sopera en plata española punzonada Bagués, de estilo barroco con decoraciones de guirnaldas y rocallas, segunda mitad del s.XX.
Lote variado de cubertería en plata española punzonada Bagués, compuesto por un cucharón, seis cucharas de mesa, seis tenedores de mesa, seis cuchillos de mesa, cuatro cucharas de lunch, cuatro tenedores de lunch, seis tenedores de lunch, dos centritos y un vaso.
Bandeja en plata con decoración repujada y cincelada con motivos florales,
vegetales y gallones. Punzonada. Probablemente s. XVIII.
Bandeja madrileña en plata con decoración repujada con orlas vegetales y escena caballeresca central. Punzonada B. López. Principios del s. XX.