0835
- Publicado en GRAN VÍA BILBAO. Subasta 24 y 25 Marzo 2021
Pareja de figuras en plata representando faisanes.
- Precio de salida 120€
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con decoración de gallones.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata.
Juego de café y bandeja en plata compuesto por cafetera, 2 teteras, lechera y azucarero.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores
Bandeja oval en plata con medallón central representando guerrero
Plato de colgar en plata con medallón central representando cazador con presa
Jarro de pico de plata en su color, torneada, fundida y grabada.
Con marcas en la base.
Domínguez, Segovia, S. XVII.
Medidas: 15,5 x 10 x 28,5 cm.
Peso: 579 gr.
Elegante caja purera realizada en plata inglesa punzonada, con marcas de localidad de Londres. Regalo de Sir John Jackson al Ministro de Marina, Augusto Miranda y Godoy en recuerdo de la inauguración del Dique de Carena "Reina Victoria" en Ferrol. 7 de Mayo de 1913.
Espejo de tocador de plata Pedro Duran. S. XX.
Espejo de tocador realizado en plata española punzonada, ley 916. De la firma Pedro Durán. De forma ovalada con decoración de cisnes en pie y copete. Abatible.