141
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Calibre de la caja 28mm.
- Precio de salida 400 €
Calibre de la caja 28mm.
Delicado reloj lepine inglés, nº 2048, en una bella caja de oro original, con guirnaldas en los cantos, de dos tapas, 43 mm, la guardapolvos lisa, y la trasera en guilloché, con contrastes de Londres, 1868. Bella esfera de oro con numerales romanos, y decoración de guirnalda tricolor, fondo bitono, matizado y en bandas guilloché, y agujas breguet.
Gran reloj lepine, s XIX, GUILLAUME HENRY GUYE - Aux Verrieres, con sonería de repetición de horas y cuartos a la demanda. En gran caja de oro rosa, 52 mm, extraplana, de una tapa, con decoración guilloché y tapa guardapolvos de metal, firmada y con las características técnicas (escape cilindro, 4 rubíes). Esfera de porcelana con numerales arábigos y agujas breguet.
Reloj lepine, suizo, ZENITH, en sólida caja de oro rosa 14 K, 47 mm, de dos tapas lisas, la exterior grabada con iniciales y la guardapolvos de metal. Excelente movimiento, nº 2063234, escape áncora, rubíes, volante bimetal compensado. Remontoir.
Reloj cab., suizo, FREDERIQUE CONSTANT GMT Automatic, en caja de circular de acero (nº 3577576), 42 mm. Movimiento automático. Esfera blanca con numerales romanos y calendario a las tres.
Reloj cab., suizo, TAG HEUER Aquaracer, Calibre 5, Automatic, 300 m. En caja con bisel giratorio unidireccional, 43 mm, y brazalete de acero matizado original. Movimiento automático.
Reloj cab.,suizo, OMEGA Seamaster 150 m, en caja y brazalete de acero, 40 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera plateada en franjas, con segundero central y calendario a las tres. Baquetones y agujas luminiscentes. 17 cm.
Reloj sra.-cadete, suizo, OMEGA Constellation, Co-Axial Chronometer, en caja de acero-oro, 32 mm, con bisel de numerales romanos y fondo de cristal. Movimiento automático, calibre 8520. Esfera de nácar con diamantes. Calendario. Agujas luminiscentes.
Reloj sra., suizo CARTIER Vendôme, en sólida caja original de oro, 25 mm. Movimiento de cuarzo. Esfera blanca con numerales romanos. Corona con zafiro cabuchón.
Reloj caballero vintage, suizo OMEGA, años 60-70, en sólida caja de oro amarillo, 35 mm, con tapa roscada. Movimiento automático. Calendario. Segundero central.