377
- Publicado en DURÁN. Subasta 25 Marzo 2021
- Precio de salida 70.000 €
Extraordinario reloj de pulsera para caballero marca PATEK PHILIPPE, realizado en platino, Tourbillon, 5101-P.
Reserva de marcha de 10 días.
Esfera salmón con numerales Breguet.
Calibre: cal.28-20/222.
Movimiento mecánico manual en estado de marcha. 29 joyas.
Correa original de piel marrón (usada). Hebilla original de platino.
Calibre de la caja 35mm.
Mecanismo automático, Estado en marcha.
Calibre de la caja 27mm.
Adjunta estuche original y documentación del reloj.
Mecanismo a cuarzo, calendario mensual.
Mecanismo en marcha.
Calibre de caja 35mm.
Calibre de la caja 28mm.
Delicado reloj lepine inglés, nº 2048, en una bella caja de oro original, con guirnaldas en los cantos, de dos tapas, 43 mm, la guardapolvos lisa, y la trasera en guilloché, con contrastes de Londres, 1868. Bella esfera de oro con numerales romanos, y decoración de guirnalda tricolor, fondo bitono, matizado y en bandas guilloché, y agujas breguet.
Gran reloj lepine, s XIX, GUILLAUME HENRY GUYE - Aux Verrieres, con sonería de repetición de horas y cuartos a la demanda. En gran caja de oro rosa, 52 mm, extraplana, de una tapa, con decoración guilloché y tapa guardapolvos de metal, firmada y con las características técnicas (escape cilindro, 4 rubíes). Esfera de porcelana con numerales arábigos y agujas breguet.
Reloj lepine, suizo, ZENITH, en sólida caja de oro rosa 14 K, 47 mm, de dos tapas lisas, la exterior grabada con iniciales y la guardapolvos de metal. Excelente movimiento, nº 2063234, escape áncora, rubíes, volante bimetal compensado. Remontoir.