007
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Febrero 2023
Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: The Emerald Table. Descripción: serigrafía en 14 colores sobre seda 100%.
- Precio de salida 750 €
Joan Miró (1893-1983). Título: Sello homenaje a Picasso. Descripción: grabado gofrado con collage del sello Picasso 1881 firmado y numerado a mano por Miró.
Suite Olympic Centenial, 1992.
Mueble archivador que contiene 50 litografías y serigrafías de artistas de prestigio internacional de diversas tendencias artísticas modernas y contemporáneas.
Salvador Dalí (1904-1989) Título: Paysage avec squelette (1975). Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 75/100. Referencia en el Catálogo Albert Field, 75-5-D página 103.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco.
Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV.
Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Sur fond bleu. Descripción: grabado al carborundum firmado a lápiz por el artista y numerado 58/100.
Joan Miró (1893-1983). Título: Ma de Proverbis (1970). Descripción: litografía avant la lettre estado en negro sobre papel vitela de Archés, ejemplar 24/75 firmado a lápiz por el artista.
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
Passage de L'Égyptienne, 1985
Aguafuerte y aguatinta sobre papel Japón.
60 x 42 cm.
Firmada a mano.
TOM WESSELMANN (Cincinnati, Ohio, 1931 - Nueva York, 2004)
Bouquet, 1998
Mixografía.
114 x 130 cm.