025
- Publicado en ANTEO. Subasta Navidad 1 Diciembre 2022
GERARDO RUEDA(Madrid, 1926-1996)
Firmado: G. Rueda. A lápiz. 12/75
- Precio de salida 200 €
JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (1886 - 1945) "Aguafuertes (1963)". Carpeta con 25 aguafuertes sobre papel Guarro. Ejemplar nº 183, numerado en la justificación de tirada.
EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
"Zedatu II" c. 1991
Aguafuerte / Papel.
Pablo NERUDA - "OCEANA" M.: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1971. Folio mayor, ej. en rama en carpeta ed. de tela.
EQUIPO CRÓNICA (1963 - 1981) "Carpeta Compositions (1971)". Carpeta con cinco serigrafías sobre cartulina. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Numeradas (1/75) en el ángulo inferior izquierdo.
Antoni Tàpies "Roba Interior" (1972). Grabado al carborundum Papel Guarro especial de 60x77 cm.
Antoni Tàpies "La Porta" (1969). Técnica: Carborundum Edición: 34/ 75 ejemplares
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
30 Estampas que representan diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, 2ª Edición.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Sin título.
Litografía a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmada y justificada P.A.
Eduardo Arroyo (Madrid, 1937-2018)
Necronomio.
Serigrafía sobre papel.