014
- Publicado en SUBASTA REAL. Subasta On-line Otoño 2022
Antoni Tàpies "La Porta" (1969). Técnica: Carborundum Edición: 34/ 75 ejemplares
- Precio de salida 2.340 €
FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuentedetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
30 Estampas que representan diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los Toros. Madrid: 1855. Estampado en la Calcografía de la Imprenta Nacional, 2ª Edición.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Sin título.
Litografía a cuatro tintas sobre papel Guarro. Firmada y justificada P.A.
Eduardo Arroyo (Madrid, 1937-2018)
Necronomio.
Serigrafía sobre papel.
"Serie Fiesta - Mickey & Minnie según Leger (1988)". Aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches.
"Arcano (2007)". Aguafuerte y litografía sobre papel Somerset. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista II/VIII) en el ángulo inferior derecho.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. 70 x 50 cm
"Membrillos y Rosa - Suite Olympic Centennial (1992)". Litografía sobre papel Vélin d'Arches con sello en seco del editor.
"La Tauromaquia (1980)". Ejemplar realizada en fototipia en los talleres de Gustavo Gili de La Tauromaquia de Pablo Picasso (1959). Se reproducen las 26 aguatintas, grabadas directamente al cobre por Picasso. La cubierta reproduce la puntaseca grabada por Picasso estampada por Jaume Pla. Actualmente las planchas originales se custodian en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.
"Sala Gaspar (1968)". Litografía y ceras sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar.