289
- Publicado en DURÁN. Subasta Especial Obra Gráfica 7 Julio 2022
"Membrillos y Rosa - Suite Olympic Centennial (1992)". Litografía sobre papel Vélin d'Arches con sello en seco del editor.
"La Tauromaquia (1980)". Ejemplar realizada en fototipia en los talleres de Gustavo Gili de La Tauromaquia de Pablo Picasso (1959). Se reproducen las 26 aguatintas, grabadas directamente al cobre por Picasso. La cubierta reproduce la puntaseca grabada por Picasso estampada por Jaume Pla. Actualmente las planchas originales se custodian en el Museo de Arte Moderno de Barcelona.
"Sala Gaspar (1968)". Litografía y ceras sobre papel con marca de agua de la Sala Gaspar.
"La transparencia del tiempo (1977)". Carpeta con cinco serigrafías sobre papel Tres Torras. Todas ellas firmadas y numeradas (9/75) en el ángulo inferior izquierdo. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Firmada y numerada en la Justificación de tirada.
"Sin título IX (2002)". Aguafuerte y chine colé sobre papel.
"Llull - Tàpies (1985)". Libro con selección de textos de Ramón Llull a cargo de Pere Gimferrar.
Obra concebida por Antoni Tàpies entre 1973-1985 con 25 aguafuertes sobre papel Arches. Uno de ellos, firmado en el ángulo inferior derecho y numerado (132/150) en el ángulo infeiror izquierdo.
"Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho. Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista.
ALBERTO DUCE BAQUERO
(Zaragoza 1916)"Soledad I (13 aguafuertes)"
JOSE VIERA
(Aracena, Huelva 1949)"Apocalipsis (12 aguafuertes)"
"Litografía de Miró. Derriere Le mirror"