189
- Publicado en DURÁN. Subasta Especial Obra Gráfica 7 Julio 2022
"Barcelona (2007)". Serie Barcelona. Estuche con once serigrafías de gran formato dedicadas a la ciudad de Barcelona. Realizadas en papel Hannemüle, firmadas y fechadas (07) en el ángulo inferior derecho. Nueve de ellas numeradas (19/50) y dos (19/30) en el ángulo inferior izquierdo. Cada una dedicada a lugares emblemáticos de la ciudad (Puerto Viejo, Ronda Litoral, Estación de Francia, Via Laietana y Mercado del Borne). Introdución a cargo del artista.
ALBERTO DUCE BAQUERO
(Zaragoza 1916)"Soledad I (13 aguafuertes)"
JOSE VIERA
(Aracena, Huelva 1949)"Apocalipsis (12 aguafuertes)"
"Litografía de Miró. Derriere Le mirror"
JOSÉ GUINOVART
(Barcelona 1927)"Sin título"Firmado: Guinovart 92 (a lapicero)
ANTONIO TÁPIES PUIG
(Barcelona 1923 - 2012)"Sin título"
ANTONIO TÁPIES PUIG
Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam.
Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista.
Autoría: GONZALO CHILLIDA(San Sebastián, 1926-2008)