LOTES DE OBRA GRÁFICA

315

Lucio Fontana (1899 - 1968).

"Concetto Spaziale (1966)". Obra única intervenida por el artista (corte central). Punta seca sobre papel nacarado Molí Vell. Firmado en plancha en la parte central y a lápiz en el ángulo inferior derecho. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo. Dedicada en la parte central.

314

Eduardo Chillida  (1924 - 2002).

"Aldikatu III (1972)". Aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y dedicado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado (P. A. - Prueba de Artista) en el ángulo inferior izquierdo.

240

Antoni Clavé (1913 - 2005).

"La Doncella de postín". Gouache sobre papel adherido a lienzo. Firmado: Clavé 91 en el lateral derecho. Algunos desperfectos. Cartel original para promocionar la película homónima.

Suscribirse a este canal RSS