0805
- Publicado en GOYA. Subasta On-line Febrero 2021
Puerta de bargueño de madera ebonizada con Inmaculada enmarcada en pórtico de plata, S.XVII
36 x 31 cm
- Precio de salida 300€
36 x 31 cm
Pareja de Jarrones de la Alhambra de cobre ffs.S.XIX
50 cm
Benditera realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Al frente, en la parte central y dentro de una hornacina, destaca la figura de la Inmaculada Concepción, también de coral tallado.
Figura realizada por la firma joyera Mouawad. Un halcón cetrero, en plata en su color y dorada punzonada.
Pareja de jardineras en hierro pintado en blanco representando copas.
Época: Pp. S. XX
Importante pareja de jarras a la manera de Sévres en porcelana esmaltada en azul pompadour, doradas a fuego y bronce dorado.
Con escenas alegóricas de la primavera firmadas por Maglin y en el reverso paisajes.
Francia, h. 1890.
Altura: 101 cm.
Coquera o mate-cofre.
Calabaza con trabajo de burilada, desbastada y plata aplicada.
Perú, S. XVIII.
Medidas: 22 x 22 cm.
Francesco Pieri (1699-1773)*.
"La Cananea", siguiendo composición de Annibale Carraci (1560-1609).
Relieve en cera policromada sobre fondo de pizarra.
Trabajo napolitano, segundo tercio del S. XVIII.
Medidas: 23 x 18 cm.
Con inscripción en el reverso.
Caja de rapé en oro y esmalte. S. XVIII-XIX.
Exquisita caja de rapé oval realizada en oro amarillo. Toda la pieza con decoración guilloché, grabada y esmaltada.
Predominan los colores azul cobalto, azul turquesa y blanco.
Copa de cuarzo veteado Blue John con base de mármol negro y alabastro, pps.S.XIX
41 cm