0346
- Publicado en GOYA. Subasta 14 y 15 Diciembre 2020
Escuela Hispano - Flamenca S.XVII "Dios Padre", tondo de cobre dorado enmarcado
21,5 cm
- Precio de salida 1800€
21,5 cm
Panel poligonal de escayolas pintadas "Jarrón con flores" y marco ebonizado de moldura rizada, trabajo holandés del S.XVIII
67 x 53,5 cm
Presenta fuste acanalado con base cuadrangular.
Decoradas con escena de Dioses mitológicos.
Una de ellas presenta sello en la base.
Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.
Medidas: 42 x 22 x 40 cm.
Cofre con tapa a dos aguas, con alma de madera de cedro y exterior de carey y nácar y aplicaciones de plata.
Virreinato de Nueva España, Méjico S. XVIII.
Medidas: 18 x 13 x 22 cm.
Caja “enconchada”
Virreinato del Perú, probablemente Lima, h. 1700. (Se sugiere también posible origen Novohispano, Méjico)
Decoración geométrica y floral chapeada de nácar, carey y filete metálico. Interior compartimentado con decoración geométrica en palosanto y caoba rubia, espejo con su luna original enmarcado por moldura ebonizada.
Cofre con tapa de bóveda de medio cañón y alma de madera cubierto por plata.
Trabajo colonial, S. XVIII.
Medidas: 14 x 12 x 22 cm.
Cofre de carey y plata.
Trabajo indoportugés, S. XVII - XVIII.