277
- Publicado en ANTEO. Subasta 30 Marzo 2021
Espejo de mano realizado en bronce y nácar con aplicaciones de turquesa.
- Precio de salida 150 €
Apoya sobre peana de madera.
Presentan marquería en maderas finas.
Presentan cuerpo gallonado y mascarones a modo de asas.
Pareja de apliques franceses de cinco luces de bronce estilo Luis XV, S.XIX
65 x 35 x 44 cm
Puerta de bargueño de madera ebonizada con Inmaculada enmarcada en pórtico de plata, S.XVII
36 x 31 cm
Pareja de Jarrones de la Alhambra de cobre ffs.S.XIX
50 cm
Benditera realizada en cobre dorado al oro fino, recortado y grabado. Con múltiples aplicaciones de coral mediterráneo tallado. De perfil arquitectónico al gusto barroco. Al frente, en la parte central y dentro de una hornacina, destaca la figura de la Inmaculada Concepción, también de coral tallado.