0857
- Publicado en LAMAS BOLAÑO. Subasta Decorativas 24 Febrero 2022
Pareja de jarrones en cristal tallado de Baccarat, s.XX. Pies en plata punzonada Buxeda.
- Precio de salida 480 €
Jarrón en cristal tallado de Baccarat, asas en plata con decoraciones florales y de filigranas.
Compuesto por 12 copas de vino, 11 copas de agua y 11 copas de Champagne.
Edouard Cazaux (1889-1974) para Degué.
Jarrón de cristal doblado decorado al camafeo.
Francia, h. 1930.
Emile Gallé (Nancy 8 de mayo de 1846 - 23 de septiembre de 1904).
Jarrón Art-nouveau de cristal con decoracion de flores talladas al camafeo.
Firmado.
Emile Gallé (Nancy 8 de mayo 1846 - 23 de septiembre de1904).
Jarrón Art-nouveau de cristal soplado verde con decoración aplicada y esmaltada de flores.
Firmado en la base.