006
- Publicado en ANTEO. Subasta 1 Julio 2021
Autoría: Escuela China, Siglo XX
- Precio de salida 400 €
PEDRO FRIEDEBERG – Carta a Carrol – Tinta/acuarela/guoache.
$25,000.00
DANIEL PONZANELLI – La Luz de Daniela – Lápiz/gouche /papel.
$210,000.00
Francisco Hernandez (Melilla, 1932)
"Gitanillo"
Dibujo a tinta
Firmado y fechado en 1984
Atribuido a Vicente Carducho (Florencia 1585 - Madrid 1638)
"La Consagración de San Ambrosio"
Dibujo
26 x 34 cm
Atribuido a Palma "El joven" Antonio di Jacopo Negretti (Venecia 1544 - 1628)
"San Jerónimo"
Dibujo
Fechado en 1607
"Sin títutlo (1969)". Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado (25-10-69) en el ángulo inferior derecho.
JOSÉ COSTA Y FERRER (PICAROL)
(1876-1971) "Personajes en Carrer de la Boira"
JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
S.T, c.1957
Lápices de colores sobre hoja de "Los Papeles de Son Armadans, XXI".
22,5 x 14,8 cm.
Firmado y dedicado abajo dcha.: "para ana cela, Miró".
PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973)
Gavilla de flores, c.1960
Lápices de colores sobre hoa de "Los Papeles de Son Armadans, XLIX".
22,5 x 15,5 cm.
Firmado abajo centro.
Firmado y dedicado en el reverso: "Para su madre, para la madre de Camilo José con todo su respeto. Picasso".